绞线机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
绞线机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

必理通对乙酰氨基酚片为何不能碎服

发布时间:2020-07-10 18:53:25 阅读: 来源:绞线机厂家

健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

必理通(对乙酰氨基酚片)的主要成分之一是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚应用广泛,就美国食品药品管理局(FDA)批准的处方药与非处方药中,含对乙酰氨基酚的药达600余个。在我国,已被批准的含有对乙酰氨基酚的非处方药,包括西药和中成药(中西合制)也有100多个。那么,必理通(对乙酰氨基酚片)为何不能碎服?

虽然必理通(对乙酰氨基酚片)作用显著,副作用也不容小视。科学用药是前提。必理通(对乙酰氨基酚片)用于退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不直超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。

但是要注意必理通(对乙酰氨基酚片)不能碎服,当药片被掰碎后,控释膜或控释骨架会被破坏掉,于是药物的疗效就大大减少了,严重的话还有可能会出现不良反应,比如出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。

笔者提醒您:老年人和儿童相对更容易出现吞药困难的问题,这时就一定要注意药物的类型。服用药片时,都必须采用其他方法来帮助吞咽,不能掰碎。比如尽量让老人取站位或坐位,适当多喝一点水将药片冲下。

无锡制作职业装

运城职业装定制

金州工作服定制

昌邑订做职业装